Владивосток и Приморский край  
 

Белорусы возводят уникальный образовательный центр на острове Русский

13 апреля 2022 г.
Источник: rg.ru
Белорусы возводят уникальный образовательный центр на острове Русский

Буквально в километре от столицы Приморского края - Владивостока - на острове Русском совместно с белорусскими строителями идет возведение культурно-образовательного центра. Об этом знаковом объекте в заливе Петра Великого шла речь 13 апреля в ходе встречи губернатора региона Олег Кожемяко с президентом РБ Александром Лукашенко.

Комментируя этапы возведения многофункционального сооружения Союзного государства, глава региона дал высокую оценку белорусским специалистам, уточнив, что "вначале создаются хореографическое училище, музыкальное училище, детский сад и школа-интернат". Кстати, именно Кожемяко еще весной прошлого года в белорусской столице на встрече с президентом РБ пригласил белорусских мастеров принять участие в этом проекте.

А сейчас на острове Русском, по его словам, строится и интернат для проживания студентов, которые будут обучаться музыке и балету, а также жилые корпуса для сотрудников и специалистов комплекса. В дальнейшем планируются работы в городском музейно-театральном комплексе.

Подчеркнув, что Владивосток стал одним из четырех российских городов, где по поручению президента России формируются культурно-образовательные и музейно-театральные комплексы, губернатор рассчитывает, в том числе, и на дальнейшее расширение культурного обмена между братскими странами.

В свою очередь, белорусский лидер во время встречи с губернатором отметил, что, будучи во Владивостоке, рад возможности побывать на острове Русском, решение о развитии которого в свое время принималось лично российским лидером. "Это, прежде всего, заслуга Владимира Владимировича Путина, что мне на новом витке нашего развития выпала честь побывать на краю общего Отечества", - заявил президент, особо отметив, что российский лидер много раз советовал ему обязательно побывать во Владивостоке.

Лукашенко кратко пересказал историю того, как принималось судьбоносное решение в отношении острова, которую накануне на встрече в Амурской области в деталях прокомментировал президент России.

Давая высокую оценку развитию восточного региона Союзного государства, белорусский руководитель назвал и космодром Восточный, и проекты на острове Русском знаковыми объектами путинского периода. "Я их называю памятниками, которые воздвигает глава государства", - поделился своим впечатлениями белорусский лидер. А космодромом, резюмировал он, будет не только гордиться Россия: "Это объект мирового уровня. И сами технологии аналогов не имеют".

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион