Владивосток и Приморский край  
 

В ДФО растет спрос на специалистов со знанием китайского языка

30 марта 2022 г.
Источник: rg.ru
В ДФО растет спрос на специалистов со знанием китайского языка

В топ-5 российских регионов, где легко могут найти работу специалисты со знанием китайского языка, вошли два дальневосточных - Приморье и Приамурье. Такие данные опубликовали исследователи из hh.ru, изучив российский рынок вакансий за прошлый год.

При этом в 2020-м с началом пандемии спрос российских работодателей на специалистов со знанием китайского языка снизился более чем в полтора раза. А в прошлом году заинтересованность начала постепенно возвращаться, и разница в числе вакансий по сравнению с допандемийным 2019-м составила лишь 17 процентов.

Китайский язык может понадобиться специалистам самых разных сфер. Интерес к Дальнему Востоку проявляют солидные корпорации из Поднебесной. На территориях опережающего развития приветствуется создание совместных предприятий, в том числе с китайским капиталом. На них зачастую трудятся иностранцы. Как связующее звено между руководящим составом, российскими и зарубежными сотрудниками нужны переводчики. Требуются и менеджеры со знанием китайского языка.

К примеру, сейчас на сайте по поиску вакансий около 150 вариантов трудоустройства от дальневосточных работодателей для специалистов со знанием китайского языка. Зарплата может достигать 100 тысяч рублей и выше.

Амурской области взаимодействовать с Китаем предназначено чисто географически - очень уж протяженная граница с сопредельным государством. В регионе много инфраструктурных проектов, связанных с КНР, включая трансграничные канатную дорогу и мост через Амур.

Китайский набирает популярность: несколько лет назад на Дальнем Востоке по этому языку даже стали сдавать ЕГЭ.

Когда границы снова откроются, Дальнему Востоку потребуется очень много гидов со знанием китайского.

- Ежегодно к нам поступают заявки от учебных заведений области: дайте учителей, - рассказал начальник управления по международному сотрудничеству и связям с общественностью Благовещенского государственного педагогического университета, директор Института Конфуция Николай Кухаренко, - Проблема в том, что школы часто не могут предложить специалистам достойную оплату и условия проживания. Наши выпускники с легкостью устраиваются или в совместные росийско-китайские предприятия или уезжают в Калининград, Санкт-Петербург, Москву, Краснодар. И там их охотно берут на работу. Амурчане трудятся, к примеру, в Высшей школе экономики, РГГУ, Российском университете управления, МГИМО.

В вакансиях зачастую делают акцент на том, какой именно китайский язык требуется: например, "геологический" или "экономический".

Николай Кухаренко считает, что хороший специалист сможет найти себя в любой сфере. К примеру, не существует специального "китайского геологического" языка, "китайского экономического", "китайского таможенного". Конечно, в вузах на старших курсах даются отдельные программы по специфической лексике. Но это всего лишь лексика, которая "нанизывается" на имеющуюся у специалиста базу.

- Я сам лет 15-16 назад ездил с англичанами на золотой прииск и переводил им всю технологию - "россыпное золото", "хвосты", "намывы", - поделился воспоминаниями Кухаренко, - Предварительно два дня в себя заталкивал эту лексику. Специалист, который владеет языком, просто загрузил в мозг "перфокарту" - и пошел переводить. Не нужно для этого быть геологом. Высшее образование на то и высшее, что специалист более компетентен, чем просто выпускник школы.

До закрытия границ потребность в китаистах была в Приамурье огромной. Из-за пандемии сейчас заморожен целый пласт туристической индустрии. Когда границы снова откроются, Дальнему Востоку потребуется очень много гидов. По современному законодательству тургруппу из-за рубежа должен встречать подготовленный российский специалист. Это очень важно - предлагать гостям именно российский взгляд, в том числе и на историю.

Пока из-за пандемии значительная часть российско-китайского взаимодействия, в основном культурного, находится "на паузе". Не требуется так много переводчиков, как раньше. Прежде в Приамурье из Поднебесной приезжали гигантские делегации - артисты, кулинары, ушуисты и даже байкеры. Для каждой группы нужны были переводчики.

- Мы буквально весь факультет оголяли, преподавателей Института Конфуция отправляли. Сейчас такого нет, - отметил Николай Кухаренко, - Бывают запросы от музея для виртуальных выставок: нужно перевести названия картин. Недавно помогали переводить управлению культуры справочник по частным музеям Благовещенска. В итоге издали его на английском и китайском языках. А потребность именно в гидах не такая большая. Пока пандемия - нет делегаций.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион